24 мая в мэрии состоялась торжественная церемония, посвященная Общероссийскому дню библиотек.
Лучшим библиотекарям вручили Городскую премию в области развития библиотечного дела, Почетные грамоты мэрии и Благодарственные письма муниципалитета города Ярославля.
— Я хочу поблагодарить работников библиотечной системы за огромный вклад в развитие культурного потенциала нашего города. Благодаря вам, вашему труду, не одно поколение познакомилось с прекрасным миром книг, с мировыми шедеврами, с литературным наследием родного края, — сказал Сергей Калинин . — У ярославских библиотек прекрасные перспективы и большое будущее. Сейчас активно идет модернизация учреждений в рамках национального проекта «Культура»: проводятся ремонты, обновляются фонды, идет подключение к федеральным электронным и мультимедийным ресурсам, централизованным электронным библиотечным сервисам. Пусть у библиотек ХХI века будет еще больше читателей, искренне любящих литературу!
В Ярославле публичные библиотеки появились во второй половине XIX века, а сейчас работают две централизованные библиотечные системы , а это более 30 учреждений, которые обслуживают ярославских читателей.
— Свыше 400 тысяч пользователей библиотек приходят к нам, 179 тысяч реальных пользователей, 288 тысяч виртуальных пользователей наших услуг. За последний год мы провели 22 тысячи мероприятий. А работает в библиотеках 230 человек. Представьте, какую огромную работу вы проводите! За это вам низкий поклон и огромное спасибо, — поздравила присутствующих начальник управления культуры Ольга Каюрова.
На торжественном мероприятии прозвучали вокальные номера в исполнении обучающихся ДШИ № 1 г. Ярославля и состоялось выступление музыкального ансамбля «Grand Positive».