17 июля, в Единый день фольклора, к нам в библиотеку пришли читатели и гости — группа ребят из Отделения помощи семье и детям Ленинского района г. Ярославля.
На встрече «Богатство русского фольклора» мы вспомнили народные традиции, обычаи и ремесла, говорили о том, как мы любим старые добрые сказки и песни.
Дети узнали, как мамы веками пели колыбельные не просто для сна, а чтобы защитить малыша, как короткие потешки учили первым движениям, а скороговорки делали речь быстрой и чистой.
Поговорили и о народных приметах: оказывается, наши предки были очень внимательными людьми — они точно знали по полету птиц и цвету облаков, ждать ли дождя или морозов.
Вспомнили любимые праздники — широкую Масленицу с блинами и волшебное Рождество. С помощью видеопрезентации посмотрели, как отмечали эти праздники наши бабушки и дедушки.
А потом началось самое веселое. Ребята наперебой отгадывали хитрые загадки, смеялись над веселыми небылицами и старательно повторяли скороговорки.
Но главное волшебство случилось, когда зазвучал живой голос. Мы даже успели вместе с девочками ненадолго стать тем самым русским хором: затянули протяжные детские песни и озорные частушки.
В конце мероприятия вместе посмотрели добрый сказочный мультфильм.
Библиотека на один час превратилась в настоящую русскую горницу, где старинные истории снова стали живыми и близкими.