Наша Россия — страна многонациональная, где бок о бок живут более 190 народов. Среди них есть и те, чья численность не превышает 50 тысяч человек. Их называют малочисленными. В основном они проживают на севере нашей страны и на Дальнем Востоке. На протяжении столетий они осваивали отдаленные земли, развивая свое хозяйство, занимаясь охотой, рыболовством и оленеводством, сохраняя свои традиции и народные промыслы..
В минувшем году Указом Президента Российской Федерации от 4 ноября 2025 года № 799 был учрежден новый праздник — День коренных малочисленных народов России. И сегодня, 30 апреля, он отмечается в первый раз.
Сотрудники нашей библиотеки провели сегодня этнографическую беседу «Малые народы — большая культура» для учеников ОК 19 Центра образования 94 | Ярославль.
Школьники посмотрели презентацию и узнали много нового о народах, населяющих Россию, о том, какие из них считаются малочисленными, об основные группах таких народов, о том, где они живут, об особенностях их национальных языков, которые, к сожалению, зачастую находятся под угрозой исчезновения. Ребята с интересом рассматривали слайды с изображениями традиционных костюмов, музыкальных инструментов, предметов быта и искусства.
Ученики убедились, что каждый такой народ — это уникальный мир со своими ценностями, мировоззрением и богатейшими традициями, узнали о важности сохранения их земель, языков, народных промыслов, о необходимости уважения к другим культурам и важности поддержки тех, кто нуждается в помощи для сохранения своего наследия.






Добавить комментарий