7 февраля, ребят из Образовательного пространства «ELEMENТарно» ждал сюрприз. Дети давно хотели посетить библиотечный музей имени Евгения Гусева.
Сначала сотрудник библиотеки рассказала о том, как музей оказался в нашей библиотеке, кто собирал и хранил предметы и вещи писателей, живших в Ярославле и побывавших на нашей земле.
Потом дети посмотрели видеосюжет «Литературная Ярославия». А следующим этапом было самое интересное! Вдова писателя Евгения Гусева, Людмила Гусева провела для ребят краеведческий экскурс «Мой край родной – моя история живая».
Людмила Львовна рассказала юным гостям о Ярославском крае, который всегда славился своими литературными талантами. Дети с удовольствием слушали, рассказ экскурсовода. Перед ребятами были стеклянные стеллажи-ветрины в которых хранятся очень интересные экспонаты.
Рассказы вызвали большой интерес у юных гостей, всё хотелось потрогать, пощупать. Ребята с любопытством разглядывали предметы и фотографии, задавали много вопросов. Оказалось, и не удивительно, многих предметов дети раньше и не видели, ведь предметы эти стали раритетом. Дети показывали на военную фляжку, алюминиевую закопченную от сажи кружку, на огромный чемодан, печатную машинку, патефон. Разглядывали медали и старые письма солдат Великой Отечественной войны.
Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденного. Встреча подарила участникам множество положительных эмоций.