29 апреля 2023 года в Детской бибилиотеке № 12 состоялся творческий вечер ярославского поэта Ольги Весновской «Романтика дальних дорог».
Ольга Николаевна Весновская родилась в городе Ярославле. Училась в школе №57. Там же работала её мама — Весновская Анна Алексеевна, учитель географии – одна из первых заслуженных учителей города. Школу Ольга окончила с золотой медалью и продолжила своё образование в Горьковском государственном университете имени Н. Лобачевского.
В 1973 году на 5 курсе вышла замуж за инженера кораблестроителя. После завершения университетского курса Ольга вместе с мужем взяла распределение в Западную Сибирь, где работала в экспедиции, исследуя флору и растительность Тюменской области и северной части Казахстана. Занималась много научной деятельностью, был собран большой материал на кандидатскую диссертацию, но в конце семидесятых у Ольги родились сын и дочка и науку пришлось оставить.
Семья с двумя маленькими детьми перебралась обратно в Ярославль, где муж стал работать начальником цеха на Ярославском судостроительном заводе, а Ольга занялась преподавательской деятельностью – работала и в Педагогическом университете, и в школе №23, и в педагогическом колледже заместителем директора по воспитательной работе. После выхода на пенсию — Ольга Николаевна продолжила заниматься преподавательской деятельностью. Готовит абитуриентов к сдаче ЕГЭ по биологии и поступлению в вузы.
Стихи Ольга Весновская пишет с ранней юности, но большинство ранних стихотворений в связи с постоянными переездами не сохранились, и всерьёз она занялась поэтическим творчеством уже в зрелые годы. С юности Ольга является заядлым туристом-водником: дома хранятся и часто используются по назначению два катамарана-четвёрки, яркая оранжевая спортивная байдарка, и у сына – большая надувная танга (рафтмастер) – для сплава по рекам различной спортивной категории. Конечно, все эти яркие впечатления из разных походов по северным рекам Карелии, Архангельской и Вологодской областей стали источником поэтического вдохновения, и в результате родились многие стихи, часть которых прозвучала в исполнении автора на творческом вечере.
Вместе с Ольгой Весновской слушатели совершили увлекательное путешествие по России и Абхазии. Валаам, Кижи, Соловки, озеро Селигер, Ольгин монастырь, Дивеево предстают в стихах поэтессы как русские святыни, вечные источники света и добра. Замечательные фотографии, сделанные Ольгой во время путешествий, дополнили поэтическую экскурсию.
Всех заинтересовал её рассказ об увлечении водным туризмом и видеофильм о походе по бурным рекам Северной Карелии.
В детстве Ольга Весновская окончила художественную школу. На выставке были представлены портреты дочери Марии, альбомы, рисунок с изображением любимого кота Кузи,
Выступившие на вечере поэты Евгений Клинский, Александр Богачук, Татьяна Щагина, Ольга Верина, Татьяна Тонких, Елена Серанова. Тамара Пирогова, Виктор Богачук, Анатолий Остапишин, Александр Нестерчук, Маргарита Солдатенкова прочитали стихотворения поэтессы и поблагодарили её за замечательные стихи.