1 апреля 2023 года в Библиотеке семейного чтения №12 состоялась презентация книги «Свет в окне» ярославского поэта Галины Ивановой. Галина Александровна родилась 22 сентября в деревне с названием — Бор-Дорки, Брейтовского района, Ярославской области. (Для справки: название Бор-Дорки означает место для поселения после вырубки ле¬са. Многие жители деревни были переселенцами из Мологской губернии). Сколько помнит себя, Галина постоянно испытывала потреб¬ность в коммуникативной и организаторской деятельности и активно стремилась к ней.
Годы исканий неизбежно привели к педагогической профессии.
Окончив педагогический институт им. К.Д. Ушинского, Галина Иванова работала воспитателем, а затем заведующей детского сада. В последние годы своей трудовой деятельности занимала должность заместителя директора по воспитательной работе в Рыбинском педагогическом колледже.
В настоящее время поэтесса живёт в Ярославле, но много времени проводит на своей малой родине в деревне Бор-Дорки, в родительском доме.
На презентации Галина Иванова поделилась своими размышлениями о жизни, воспоминаниями детства и юности, прочитала стихотворения из новой книги «Свет в окне» (Ярославль: ООО «Канцлер», 2023). Это вторая книга автора. Первая книга «Грани любви» вышла в 2013 году в Рыбинске.
Стихи Галина начала писать давно, но, лишь в зрелом возрасте отважилась вынести их на суд широкого читателя. По натуре оптимист, созидатель и творец, поэтесса каждое стихотворение заканчивает всегда на позитиве, веря в возможность перемен к лучшему. Свою энергию черпает в разнообразных увлечениях: когда собирает грибы в лесу, глядит на небо, работает на да¬че, когда пишет стихи.
Стихи-воспоминания о детстве, юности, о первой любви настроили слушателей на лирический лад.
«Я счастливый человек, потому что люблю свою семью, свою профессию. Я люблю всех людей, с кем общаюсь, умею прощать их ошибки. — поделилась Галина Иванова на встрече.
Большое впечатление на всех произвели прочитанные ею стихи из глав «Жизненный круг», «Лихолетье», «Бунтуй и не сдавайся, жизнь моя».
Поэтесса познакомила слушателей и со своими юмористическими стихами.
Александр Прозин, Анатолий Остапишин, Евгений Романов, Борис Айвазян и другие участники презентации выразили слова искренней благодарности автору за замечательную книгу.
Уверены, что стихи Галины Ивановой найдут отклик у тонко чувствующих, оптимистичных, романтичных, творчески озаренных людей.