28 января в Библиотеке семейного чтения №12 состоялся творческий вечер ярославского поэта, композитора и музыканта Александра Нестерчука.
Александр Нестерчук родился в Ярославле. После окончания школы поступил в ярославский медицинский институт, где активно участвовал в студенческом театре миниатюр.
После окончания института взял распределение в Министерстве в город Магадан. В этом северном краю он прожил 35 лет, горячо полюбил эти места, встретил там много интересных людей. Работал врачом, занимался бизнесом, служил в театре, в Областном доме народного творчества. И всегда полностью отдавал себя выбранному делу. В 2010 году в Магадане была издана его детская книжка «Мы живём на Колыме!»
В 2013 году Александр Владимирович вернулся в Ярославль, где стал вести активную творческую жизнь, выступая на различных фестивалях, конкурсах, концертах, праздниках городского, российского и международного уровня.
В 2013 году по совету друзей пришёл в литературное объединение «Волжане». Обладатель красивого мощного голоса, человек с большим чувством юмора, душа компании, хороший организатор Александр Нестерчук сразу завоевал уважение в поэтическом сообществе.
Не раз радовал он волжан, талантливо исполняя роль Деда Мороза на новогодних вечерах.
Свою новую программу Александр Нестерчук посвятил своим современникам, знакомым и друзьям, своим родным и близким людям. Рассказывая о себе и вспоминая с большой теплотой и юмором время, прожитое на Колыме, он исполнил песни собственного сочинения и малоизвестные песни из репертуара российских бардов. С большим успехом было исполнено патриотическое произведение «Помним жаркие бои 1812 года».
Слушатели искренне поблагодарили Александра Нестерчука за интересный вечер и пожелали ему новых творческих успехов, здоровья и вдохновения!
Анатолий Остапишин из города Тутаева посвятил музыканту оду, волжане спели частушки. Поэт Анна Голубева сочинила об Александре Нестерчуке четверостишие:
«Он врач, поэт и бард одновременно.
Стихи слагает и поёт с душой.
Талант народный – это, несомненно.
Достоин уваженья и любви большой»