3декабря 2022 года в Библиотеке семейного чтения №12 состоялся литературный вечер «Знакомимся с поэзией Николая Перевозникова». Поэт Николай Перевозников — родом из Архангельской области. Жил и работал в городе Северодвинске. В 2018 году переехал в Ярославль и по совету друзей пришёл в литературное объединение «Волжане». На вечере Николай познакомил слушателей со своими стихами. Тема малой родины – основная в творчестве поэта. Прозвучали проникновенные стихотворения о северной природе – лесах, реках, озёрах.
Поэт рассказал о своём жизненном и творческом пути. Николай Васильевич Перевозников родился в Устьянском районе Архангельской области в 1944 году. Детские годы его прошли в селе Черевково. В семье было 5 сестёр и три брата. После окончания школы Николай учился в ремесленном училище, служил в Советской Армии. Затем была учёба в политехникуме и поступление на работу на Северодвинский судостроительный завод. Около 40 лет Николай Перевозников трудился на предприятии. Прошёл путь от рабочего до мастера и инженера. Награждён юбилейной медалью «300 лет Российскому флоту».
Бывалый охотник, Николай не расстаётся со своим четвероногим другом – лайкой Яриком, каждый год навещает родные места.
В детстве Николай очень любил уроки литературы, пробовал писать стихи. Но заняться серьёзно стихотворчеством получилось у него только в пору зрелости. В Северодвинске он посещает литературное объединение «На Розовом острове», печатается в периодической печати и коллективных сборниках. В последние годы – Николай Перевозников постоянный участник Межрегионального литературного фестиваля «Солонихинские зори», который проходит на Архангельской земле.
В деятельности ЛИТО «Волжане» Николай принимает активное участие, часто выступает на поэтических праздниках, литературных вечерах.
Стихи поэта Николая Перевозникова о жизни и любви на вечере прочитали Людмила Алексеева, Ольга Весновская, Евгений Романов, Александр Богачук, Галина Иванова.
В настоящее время Николай Перевозников работает над новой книгой. Пожелаем поэту здоровья и творческого вдохновения!