В октябре в рамках сотрудничества Детской библиотеки № 12 и Муниципального образовательного учреждения «Средней школы № 57» был запущен социальный проект «Моя родина – Ярославия», который направлен на развитие краеведческих знаний о своей малой родине. В основе реализации проекта выступает работа с научно-популярной книжной серией 📚 «Библиотека Ярославской семьи» издательства «Медиарост», которая описывает культурное, историческое и природное многообразие нашего региона.
В рамках проекта были проведены первые занятия с учащимися начальной школы о 🌳🌲 природных богатствах нашего края. Ребята познакомились с растительным и животным миром Ярославской области, особое внимание было уделено лекарственным растениям. Школьники определяли по фотографиям названия лиственных деревьев, много интересного узнали о пользе сосны и ели, а также о можжевельнике, который называют «северным кипарисом».
С большим интересом отвечали на вопросы викторины о грибах и узнали, что в нашей области растёт гриб Зонтик и уникальный гриб Фиолетовый паутинник, который занесён в Красную книгу Ярославской области. Познакомившись с Красной книгой, школьники решили кроссворд «Редкие животные Ярославской области».
В завершение ребята совершили виртуальное путешествие в Дарвинский государственный природный биосферный заповедник.