29 июля сотрудники Детской библиотеки № 12 провели патриотическую игровую программу «Под Андреевским флагом», посвящённую Дню Военно-Морского Флота Российской Федерации. Мероприятие состоялось в Детском парке «Тайны мира». Дети и взрослые отвечали на вопросы викторин об истории русского флота, выдающихся адмиралах, знаменитых судах. Особое внимание было уделено Ярославскому краю: в ходе иллюстрированной викторины участники увидели фото Аллеи Соловецких Юнг и памятника подводной лодке «Ярославский комсомолец М-104» на Тверицкой набережной, портрет нашего земляка, знаменитого флотоводца Фёдора Фёдоровича Ушакова. Дети и взрослые смогли не только ответить на вопросы, но и познакомиться со страницами истории Военно-Морского Флота.
Узнали гости и о том, как жил, как храбро действовал во время Великой Отечественной войны наш земляк, Герой Советского Союза, контр-адмирал Иван Александрович Колышкин, именем которого названа одна из улиц Ярославля.
Также для всех участников были приготовлены занимательные конкурсы: в одном из них было необходимо правильно назвать изображённое на картинке плавучее средство, будь то крейсер или каравелла; в другом конкурсе участники с интересом разбирались в морской терминологии.
Украшал мероприятие самый настоящий пиратский сундук с морского дна, который также хранил сокровища – самые занимательные «морские» задания для больших и маленьких. А ещё любой желающий мог послушать шум моря – в сундуке оказались настоящие раковины!
Встреча получилась яркая, эмоциональная, в викторинах приняли участие и показали блестящие знания о Военно-Морском Флоте нашей страны не только ярославцы, но и гости издалека.