28 мая 2022 года в Библиотеке семейного чтения №12 города Ярославля состоялся вечер русской и лирической песни «Родные напевы». Мероприятие проводилось в рамках всероссийской акции «Библиосумерки» и было посвящено Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
Участники вечера почтили память замечательного поэта Льва Ошанина (1912 — 1996), нашего земляка, который родился 110 лет назад, 30 мая 1912 г. в городе Рыбинске. На выставке «Так мне сердце велело» были представлены сборники стихов поэта, изданные в разные годы и автобиографическая исповедь «Вьюга смешала землю с небом: книга о моей сладкой жизни» (М., 2002).
Гости узнали малоизвестные факты из биографии поэта. С большим интересом все рассматривали фотографии и другие архивные материалы, опубликованные в книге «Лев Иванович Ошанин. Солнечный человек» (Ярославль, 2012).
Стихи Льва Ошанина прочитали Татьяна Щагина, Тамара Пирогова, Евгений Капитанов.
Александр Зуев поделился личными воспоминаниями, связанными с песней Л. Ошанина «На катке».
С большим воодушевлением все хором спели известные песни поэта «Эх, дороги», «А у нас во дворе», «Бирюсинка», «Песня о тревожной молодости», «А вокруг меня Ярославия», «Солнечный круг».
Вторая часть вечера была посвящена любимым русским и лирическим песням.
Евгений Клинский прочитал своё стихотворение «Как я буду без тебя», написанное под впечатлением песни «Признание» в исполнении Кристины Орбакайте.
В исполнении Виктора Богачука прозвучали песни «Огонёк» и «Очи волошкови».
Ведущая Ольга Верина рассказала слушателям о том, как благотворно музыка и пение действуют на здоровье, и как древнегреческий учёный Пифагор с помощью музыки избавлял больных от недугов, душевных и телесных.
Участники вечера вспомнили о традиции хорового пения в кругу семьи и друзей. Музыкант Сергей Лаптев под русскую гармонь исполнил вместе с участниками вечера наши любимые песни «Ой полным полна моя коробушка», «По муромской дорожке», «Катюша», «В землянке», «Мы пойдем с конём по полю вдвоём», «Старый вальсок», «Одинокая гармонь», «Там за холмом». Не обошлось и без задорных русских частушек.
Совместное пение в литературной гостиной объединило людей и подарило массу положительных эмоций.