В мае 2022 года свой столетний юбилей отметят Ляпинские карьеры. Это уникальное место в 1992 году было объявлено ландшафтным памятником природы. И сегодня живописные Ляпинские карьеры, являющиеся добрым домом для многих птиц и животных, нуждаются в заботе и поддержке своего экологического равновесия.
Сотрудники Детской библиотеки № 12 провели для учащихся средних классов школы № 47 краеведческий экологический час «Ляпинские карьеры: богатство природы». Он был организован в рамках реализации проекта «Разработка эколого-просветительского маршрута по территории памятника природы Ляпинские карьеры». Автор проекта – Борис Васильевич Воронов, учитель биологии и руководитель объединения «Юный биолог».
Ребята узнали о том, как были созданы Ляпинские карьеры, какую большую роль сыграли они как в промышленности, так и в экологии. Услышали о богатом видовом разнообразии – сколько красивейших птиц, животных, насекомых обитает там, какие цветы и деревья украшают прекрасный пейзаж Ляпинских карьеров, посмотрели иллюстрированную презентацию.
Свои знания школьники проверили, приняв участие в викторине «Мир Ляпинских карьеров».
Завершилась встреча знакомством с красочными книгами о природе Ярославского края.