В 1826 году французский изобретатель Жозеф Нисефор Ньепс с помощью световых лучей получил копию гравюры. В том же году Ньепс из окна своей мастерской направил камеру-обскура (лат. camera obscūra — «тёмная комната») на соседнюю стройку и получил, хоть и не четкий, но закрепленный на поверхности световой рисунок — это и была самая первая фотография, которая называется «Вид из окна».
Всемирный день фотографии (World Photography Day) ежегодно отмечается во многих странах 19 августа. В этот день в 1839 году правительство Франции, которое купило патент французского химика и изобретателя Луи Жака Манди Дагера (Daguerre) о методе получения отпечатка (дагерротипа), сделало открытие дагерротипа достоянием мировой общественности.
Первые фотографии были черно-белыми. При этом еще в середине XIX века появились первые цветные фотографии. Для их создания использовались три фотокамеры – на каждую устанавливали светофильтр (красный, зеленый и синий), а потом соединяли изображения.
Фотографы всего мира, кстати, так и не пришли к единогласному решению относительно того, как лучше снимать и обрабатывать фотографии — на пленке или в цифровом формате. Так же как многие из них до сих пор спорят о том, каким именно способом лучше переносить фотографии на бумагу. Впрочем, творческие дискуссии фотографов, как и в случае художников, дарят нам удовольствие лицезреть новые шедевры.