18 марта 2026 года исполнилось 12 лет, как полуостров Крым и город Севастополь вновь стали частью России. Эта памятная дата уже давно вписалась в нашу общую историю и стала настоящим народным праздником. Она символизирует единство народа, гордость за свою страну и стремление сохранить целостность нашего общего дома.
В связи с этим знаменательным событием в детской библиотеке была организована книжная выставка «Путешествие по Крыму», на которой представлены материалы, рассказывающие историю возникновения полуострова Крым, о его многолетней борьбе с завоевателями.
Гости узнали о том, что Крым для России был важным регионом еще со времен Екатерины II. Из слайдов презентации и видеосюжета «Крым: страницы истории», подготовленного сотрудниками библиотеки посетители, прослушали обзор книжных изданий о Крыме, узнали о многочисленных исторических и архитектурных достопримечательностях и природе полуострова.
В рамках празднования воссоединения Крыма с Россией для ребят
ОК 19 Центра образования 94 | Ярославль школы № 94 прошло мероприятие — час истории под названием «Россия и Крым – единая судьба».
Дети узнали много интересного о прошлом полуострова с момента его присоединения к Российской империи в 1783 году до его возвращения в состав страны в 2014 году.
С помощью презентации ученики совершили виртуальное путешествие по следам императрицы Екатерины II, которая посетила Крым в 1787 году. Этот маршрут считается одним из самых величайших в мировой истории.
Также были обсуждены русско-турецкая война 1787–1791 годов и Крымская война 1853 года. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя.
Сотрудники библиотеки рассказали о том, что Крым стал источником вдохновения для многих писателей, поэтов и художников.








Добавить комментарий