В конце 2022 года Детская библиотека-филиал № 12 города Ярославля приняла участие в VI Всероссийском конкурсе «ЭкоБиблиотека года», организатором которого является Электронный журнал «Чтение детям». На конкурс было представлено две работы в разных номинациях.
Основная цель конкурса – стимулировать развитие природоохранной и экологической деятельности в детских и юношеских библиотеках России, направленной на изучение, восстановление и сохранение окружающей среды и помощь в обновлении книжных фондов библиотек новыми книгами от ведущих отечественных издательств.
Работа заведующего отделом библиотеки Забелиной Светланы Сергеевны «В природу мы откроем дверь» в номинации «ЭкоМир без границ» вышла в финал, получив высокий балл при оценке материалов конкурса. Светлана Сергеевна была награждена Благодарственным письмом «За разработку мероприятий и их реализацию в области экологии и охраны окружающей среды», а Детская библиотека-филиал № 12 получила от организаторов Диплом Лауреата в номинации «ЭкоМир без границ».
Данная номинация была организована для библиотек учреждений,
работающих с детьми с ограниченными возможностями. Детская библиотека-филиал № 12 плотно сотрудничает с ГОУ ЯО «Ярославская школа № 38», специализирующейся на работе с детьми и подростками с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и вносит весомый вклад в развитие и адаптацию ребят посредством проведения интересных и полезных мероприятий. Важным направлением является экологическое воспитание и просвещение. Светланой Сергеевной были проведены разнообразные мероприятия по данной направленности с использованием литературы о природе, медиа-презентаций, раздаточного и наглядного материала. Такие мероприятия были интересны и полезны школьникам. Об одном из таких мероприятий было подробно рассказано в конкурсной работе, что было по достоинству оценено Оргкомитетом Всероссийского конкурса «ЭкоБиблиотека года».